Понедельник-Душанбе
29.04.2024
09:09
Приветствую Вас Мехмон
RSS
 

Ворух это рай на земле!

Главная Регистрация Вход

Меню сайта

Разделы новостей
Экономика [64]
Общество [170]
Культура [34]
Политика [60]
Новости дня [50]
Спорт [21]
В Мире [34]

Мини-чат
500

Наш опрос
Вы нашли на моем сайте то,что искали-Шумо он чи ки ҷустуҷў доштед дар ин ҷо пайдо намудед?
Всего ответов: 489

Поиск-Ҷустуҷуй

Главная » 2010 » Ноябрь » 15 » Выбран международный консорциум для проведения ТЭО Рогунской ГЭС (Таджикистан)
Выбран международный консорциум для проведения ТЭО Рогунской ГЭС (Таджикистан)
14:38
Три европейские компании в составе международного консорциума выбраны подрядчиком для проведения технико-экономического обоснования (ТЭО) Рогунской ГЭС в Таджикистане. Как сообщили ИА REGNUM Новости в Министерстве промышленности и энергетики республики, этот консорциум проведет независимую экспертизу ТЭО данного проекта.

По информации источника, международный консорциум возглавила французская компания Coyne et Bellier Consulting Engineers. В состав консорциума вошла также итальянская Electroconsult и британская IPA Energy Water Consulting. По информации Минпромэнерго, тендерной комиссии не удалось выбрать подрядчика для проведения экологической и социальной экспертизы Рогунской ГЭС. Ожидается, что дополнительный раунд тендера по этой позиции будет проведен до конца нынешнего года.

Согласно Меморандуму, подписанному между правительством Таджикистана и Всемирным банком (ВБ), эта международная финансовая организация будет финансировать проведение экспертизы и ТЭО. В дальнейшем, в случае положительного заключения экспертизы, ВБ готов оказать содействие в привлечении инвестиций для строительства Рогунской ГЭС.

Напомним, что решение о проведении независимой международной экспертизы проекта Рогунской ГЭС было принято в связи с протестами некоторых стран региона, в частности, Узбекистана относительно реализации данного проекта. Между тем, 15 ноября на сайте министерства финансов Таджикистана появилась информация о том, что стоимость строительства Рогунской ГЭС оценивается в $2,2 млрд. По мнению экспертов, это, скорее всего, стоимость первой очереди Рогунской ГЭС, которая будет состоять из двух гидротурбин. Всего на станции будет установлено шесть агрегатов суммарной мощностью 3,6 тыс. мВт. Экономисты считают, что для полной реализации данного проекта необходима сумма гораздо больше заявленной. Таджикские власти заявляют, что в настоящее время на стройплощадке Рогунской ГЭС ведутся только восстановительные работы. Тем не менее, в бюджете страны на 2011 предусмотрено выделение около $200 млн для продолжения строительных работ на этом объекте.

Источник: ИА REGNUM

Категория: Экономика | Просмотров: 766 | Добавил: Мухочир | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа-Шакли даромад

Календарь новостей
«  Ноябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Сурати нав      

Друзья сайта


Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей-Мехмонхо: 1
Пользователей: 0


Copyright MyCorp © 2024