Четверг-Панҷшанбе
25.04.2024
23:45
Приветствую Вас Мехмон
RSS
 

Ворух это рай на земле!

Главная Регистрация Вход

Меню сайта

Разделы новостей
Экономика [64]
Общество [170]
Культура [34]
Политика [60]
Новости дня [50]
Спорт [21]
В Мире [34]

Мини-чат
500

Наш опрос
Шумо чанд сола хастед?
Всего ответов: 935

Поиск-Ҷустуҷуй

Главная » 2011 » Май » 25 » Таджикистан посетит защитник Рогуна в Европарламенте Струан Стивенсон
Таджикистан посетит защитник Рогуна в Европарламенте Струан Стивенсон
22:10
Avesta.Tj | 25.05.2011 | Таджикистан посетит депутат Европейского парламента Струан Стивенсон. Об этом сообщает департамент информации министерства иностранных дел Таджикистана. Взит Стивенсона намечен на 30-31 мая текущего года.

Запланированы встречи депутата Европарламента с таджикскими парламентариями, а также с представителями гражданского общества.

Струан Стивенсон является президентом межпарламентской группы Европейского Парламента по изменению климата, биообразованию и устойчивому развитию.

Он известен в Таджикистане своими высказываниями, поддерживающими реализацию Рогунского проекта в Таджикистане. Стивенсон посещал Таджикистан в сентябре 2010 года. Тогда он встретился с главой МИД РТ Хамрохоном Зарифи, министром энергетики и промышленности Шерали Гулом, побывал Нурекскую ГЭС и стройплощадку Рогуна. После визита в Таджикистан, делясь своим мнением о Рогунском проекте Стивенсон сказал: «Безусловно, водный вопрос является источником напряжения во взаимоотношениях стран верховья и низовья Центрально-азиатского региона. На этом фоне строительство Рогунского водохранилища на реке Вахш стало центральным спорным вопросом. Рогунская ГЭС после ввода в действие всех мощностей будет способна вырабатывать 3600 МВт электроэнергии. В советскую эпоху были построены свыше 45 миль подземных тоннелей этого гидроэнергетического объекта, где в настоящее время около 5000 рабочих участвуют в реконструкции огромных подземных залов, в которых будут установлены гидротурбины. Плотина Рогунской ГЭС высотой 335 метров будет построена из камней и глины в узком перешейке реки Вахш. Я посетил Рогун и был глубоко впечатлён от увиденного».

«Соседний Узбекистан обеспокоен тем, что эта плотина, возможно будет уязвимой при активной сейсмической активности, и её разрушение приведёт к катастрофическим последствиям для стран низовья, в том числе для Узбекистана. Для оценки Рогунской ГЭС Всемирный банк использовал немецких и пакистанских экспертов. Окончательные выводы будут сделаны в 2011 году. Однако после моего собственного визита в Таджикистан я убеждён, что этот проект является безопасным и весьма полезным для региона», - подчеркнул он.

Депутат Европарламента убежден, что Рогунская ГЭС является источником дешёвой и экологически чистой энергии, которая будет удовлетворять потребности, как Таджикистана, так и Афганистана и Пакистана. «Это является выигрышным вариантом для всей Центральной Азии, остро нуждающейся в энергии. Сочетание более продуманного стратегического использования воды с конкретными водохранилищами и капельным орошением устранят причины несправедливого распределения и использования огромных водных ресурсов Центральной Азии, и не будет представлять никакой угрозы для будущего Ферганской долины», - заявил тогда Стивенсон.

«Таджикистан является лидером в управлении водными ресурсами в Центральной Азии, обеспечивая энергией и водой своих соседей. Это заслуживает поощрения Запада в его начинаниях», - добавил он.
Категория: Экономика | Просмотров: 1267 | Добавил: Мухочир | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 2
2 Абдукахор  
0
Бюро по правам человека и соблюдению законности, новости...февраль 2011Сдравствуйте руководитель проекта tjknews.com@gmail.com Я Азимов Абдукахор мне 53 года,гражданин Узбекиста на живу в г. Бекабаде Таш.Вил..
humanrts.tj›ru/index/index/pageId/167/ копия ещё

4Верните мне Рогунскую ГЭС!
С уважением Азимов Абдукахор 27 февраля2012г. … Мин.Юст.Мухиддинову Р.А. Рустам Содикович я Азимов Абдукахор живу в г. Бекабаде Таш.
blogiston.tj›index.php/blogi/vernite-mne-… копия

1 Мухочир  
0
Хуш омадед! Чаноби Стивенсон, мархамат ба дехаи мо низ сафар кунед. Ворух чаннати руи замин аст.


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа-Шакли даромад

Календарь новостей
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Сурати нав      

Друзья сайта


Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей-Мехмонхо: 1
Пользователей: 0


Copyright MyCorp © 2024