Пятница-Ҷумъа
26.04.2024
12:35
Приветствую Вас Мехмон
RSS
 

Ворух это рай на земле!

Главная Регистрация Вход

Меню сайта

Разделы новостей
Экономика [64]
Общество [170]
Культура [34]
Политика [60]
Новости дня [50]
Спорт [21]
В Мире [34]

Мини-чат
500

Наш опрос
Вы нашли на моем сайте то,что искали-Шумо он чи ки ҷустуҷў доштед дар ин ҷо пайдо намудед?
Всего ответов: 489

Поиск-Ҷустуҷуй

Главная » 2010 » Октябрь » 8 » Таджикистан - лидер в управлении водными ресурсами в Центральной Азии
Таджикистан - лидер в управлении водными ресурсами в Центральной Азии
17:15
Автор: Струан Стивенсон
Депутат Европейского Парламента Струан Стивенсон уверен, что Рогунская ГЭС выигрышный вариант для всей Центральной Азии.
Таджикистан может сыграть важную роль в качестве ключевого стратегического партнёра Европы и Запада в Центральной Азии. Эту точку зрения я выразил в моих письмах президенту Европейского парламента Ежи Бузеку и премьер-министру Соединённого Королевства Великобритании и Северной Ирландии Дэвиду Кэмерону по итогам моего недавнего визита в эту уникальную страну. Я как ответственный в офисе ОБСЕ (Казахстан) за экологию и окружающую среду, в середине сентября этого года отправился в Таджикистан для встречи с министром иностранных дел Хамрохоном Зарифи и министром энергетики и промышленности Шерали Гулом. Я также провёл переговоры с Председателем Маджлиси Намояндагон Маджлиси Оли Шукурджон Зухуровым, Председателем Комитета по охране окружающей среды Хурсандмуродом Зикировым и первым заместителем министра мелиорации и водных ресурсов Султоном Рахимовым. Я посетил впечатляющие Нурекскую ГЭС и энергетический проект на реке Вахш - Рогунскую ГЭС.

Таджикистан после приобретения независимости пережил гражданскую войну и построил успешно функционирующее демократическое государство, которое может служить моделью для стран региона. Страна имеет хорошую репутацию в области прав человека и несмотря на то, что пока является относительно бедной страной, обладает огромным потенциалом полезных ископаемых и водных ресурсов, требующих больших инвестиций.

Географическое расположение Таджикистана, включающее крышу мира - Памирские горы, соседство с Афганистаном, Ираном и другими Центрально-азиатскими республиками делают эту страну стратегически важной для Запада.

Регион является в высшей степени чувствительным. Война всё ещё продолжается в соседнем Афганистане, где талибы продолжают проявлять активность. В Пакистане скрываются исламские террористы. Иран стремится распространить своё идеологическое влияние на весь регион. Незаконный оборот наркотиков стал обычным явлением. Но Таджикистан под твёрдым руководством Президента Эмомали Рахмона стоит на страже. Он находится на переднем крае борьбы с наркотиками и террористами, поэтому является ключевым стратегическим союзником Запада.

Таджикистан также играет важную роль в обеспечении стабильности в этом неспокойном регионе. Таджикистан по мере освоения своих огромных водных ресурсов скоро будет в состоянии полностью удовлетворить внутренние потребности в электроэнергии, а также экспортировать её в соседние государства. Высоковольтная линия электропередачи мощностью 500 кВ соединит Таджикистан с Афганистаном. Экспорт таджикской электроэнергии явится существенным вкладом в деле установления мира и восстановления экономики истерзанным войной Афганистана.

Безусловно, водный вопрос является источником напряжения во взаимоотношениях стран верховья и низовья Центрально-азиатского региона. На этом фоне строительство Рогунского водохранилища на реке Вахш стало центральным спорным вопросом. Рогунская ГЭС после ввода в действие всех мощностей будет способна вырабатывать 3600 МВт электроэнергии. В советскую эпоху были построены свыше 45 миль подземных тоннелей этого гидроэнергетического объекта, где в настоящее время около 5000 рабочих участвуют в реконструкции огромных подземных залов, в которых будут установлены гидротурбины. Плотина Рогунской ГЭС высотой 335 метров будет построена из камней и глины в узком перешейке реки Вахш. Я посетил Рогун и был глубоко впечатлён от увиденного.

Соседний Узбекистан обеспокоен тем, что эта плотина возможно будет уязвимой при активной сейсмической активности, и её разрушение приведёт к катастрофическим последствиям для стран низовья, в том числе для Узбекистана. Для оценки Рогунской ГЭС Всемирный банк использовал немецких и пакистанских экспертов. Окончательные выводы будут сделаны в 2011 году. Однако после моего собственного визита в Таджикистан я убеждён, что этот проект является безопасным и весьма полезным для региона.

95% электроэнергии в Таджикистане вырабатывается гидроэнергетическими объектами. Высоковольтные линии для экспорта электроэнергии в Афганистан и Пакистан уже строятся. Водохранилище Рогунской ГЭС будет заполнено в течении десяти лет. И таджикские власти гарантировали, что они обеспечат водой соседние страны низовья через Амударью и Сырдарью в полном объёме с учётом сегодняшнего уровня. Они утверждают, что их новая система плотин позволит существенно улучшить управление водными ресурсами. 60% рек региона формируются в Таджикистане, которые служат на благо всей Центральной Азии. Таджикские власти утверждают, что никогда не будут ограничивать водный поток соседям в низовье.

Рогунской ГЭС является источником дешёвой и экологически чистой энергии, которая будет удовлетворять потребности, как Таджикистана, так и Афганистана и Пакистана. Это является выигрышным вариантом для всей Центральной Азии, остро нуждающейся в энергии. Сочетание более продуманного стратегического использования воды с конкретными водохранилищами и капельным орошением устранят причины несправедливого распределения и использования огромных водных ресурсов Центральной Азии, и не будет представлять никакой угрозы для будущего Ферганской долины.

Таджикистан является лидером в управлении водными ресурсами в Центральной Азии, обеспечивая энергией и водой своих соседей. Это заслуживает поощрения Запада в его начинаниях.

Струан Стивенсон депутат Европейского Парламента, личный представитель действующего Председателя ОБСЕ (Казахстан) по вопросам экологии и окружающей среды в Центральной Азии, член консервативной группы в Европейском Парламенте, Президент межпарламентской группы Европейского Парламента по изменению климата, биообразованию и устойчивому развитию.

Материал передан «АП» посольством Таджикистана в Бельгии

Категория: Экономика | Просмотров: 593 | Добавил: Мухочир | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 2
2 123  
0
Спасибо! Хорошая статья, позитив в котором нуждаемся мы народ Таджикистана, инщоолох достроим Рогун и будет так как господин Струан Стивенсон отметил.

1 Мухочир  
0
Рахмат ба чаноби Струан Стивенсон барои хакикат!


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа-Шакли даромад

Календарь новостей
«  Октябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Сурати нав      

Друзья сайта


Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей-Мехмонхо: 1
Пользователей: 0


Copyright MyCorp © 2024